Обучение участников ВЭД

Приглашаем на обновлённый тренинг АЛЬТА-СТЗ. Таможенная процедура «Свободная таможенная зона» 20-21 апреля 2024 года

На территории республики Татарстан успешно функционирует одна из самых эффективных особых экономических зон – ОЭЗ «Алабуга». В связи вступлением в силу новых нормативных актов, регулирующих деятельность в ОЭЗ, мы подготовили расширенный практический тренинг «АЛЬТА-СТЗ. Таможенная процедура «Свободная таможенная зона».

Особые экономические зоны (ОЭЗ) – один из наиболее масштабных проектов по привлечению прямых инвестиций в приоритетные виды экономической деятельности. ОЭЗ предлагают бизнесу ряд конкурентных преимуществ для реализации проектов, в том числе по локализации производства в России, а также налоговые льготы и таможенные преференции.

На тренинге будут рассмотрены нормативная база и практические решения,  регулирующие отношения резидентов и таможенных органов в особой экономической зоне (ОЭЗ), в том числе содержание и применение таможенной процедуры «Свободная таможенная зона» (ТП СТЗ), условия помещения товаров под ТП СТЗ, ввоз и вывоз товаров, идентификация товаров, учет товаров, помещенных под ТП СТЗ, особенности исчисления и уплаты таможенных платежей, уничтожение товаров, утративших потребительские свойства и упаковки, временное хранение товаров на территории ОЭЗ. 

Особое внимание будет уделено изучению новых нормативных актов, регулирующих порядок учета и отчетность по товарам, помещенным под таможенную процедуру СТЗ:

  1. Приказ ФТС России от 06.12.2023 № 1155 «Об утверждении формы отчетности о товарах, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории особой экономической зоны, созданной в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», и товарах, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под указанную таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также об операциях, совершаемых с такими товарами, порядка заполнения такой формы отчетности, порядка и сроков ее представления в таможенный орган».
  2. Приказ ФТС России от 20.11.2023 № 1077 «Об утверждении порядка ведения учета товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также совершаемых с такими товарами операций с использованием автоматизированной системы бухгалтерского учета, состава сведений, доступ к которым должен быть обеспечен в соответствии с частью 10 статьи 37.4 Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», а также порядка доступа к таким сведениям».
  3. Приказ ФТС России от 02.10.2023 № 882 «Об утверждении формы заявления о завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и признании таких товаров товарами Евразийского экономического союза в случаях, установленных пунктами 12 и 13 статьи 207 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, и формы решения таможенного органа о завершении действия такой таможенной процедуры и признании таких товаров товарами Евразийского экономического союза».
  4. Приказ ФТС России от 04.09.2023 № 784 «Об утверждении формы заявления о завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны (за исключением случаев завершения действия такой процедуры на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области) в отношении товаров, которые были израсходованы (потреблены) в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 205 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, формы решения таможенного органа о завершении действия такой таможенной процедуры и приобретении товарами статуса товаров Евразийского экономического союза и порядков их заполнения».

Вниманию участников тренинга будет представлена  разработка компании ООО «Софтлэнд» СУТ СТЗ – система учета товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Занятия проходят в специально оборудованном компьютерном классе. Тренинг проводят преподаватели-практики с большим опытом работы. Практические занятия проводятся на программном обеспечении, разработанном ведущей компанией – разработчиком в области оказания услуг для участников ВЭД – ООО «Альта-Софт». 

Даты проведения: 20-21 апреля 2024 года (с 9-00 до 15-00 по московскому времени).

Стоимость тренинга: 16 000 рублей за одного обучающегося.

Тренинг проводится по адресу: 423838, г. Набережные Челны, ул. Раскольникова, дом 42, офис 2. 

Программа тренинга
АЛЬТА-СТЗ. Таможенная процедура «Свободная таможенная зона»
  1. Общие положения, нормативно-правовое регулирование.
  2. Типы ОЭЗ, резидент ОЭЗ, виды предпринимательской деятельности на ОЭЗ, соглашение об осуществлении деятельности, срок действия.
  3. Содержание и применение таможенной процедуры «Свободная таможенная зона» (далее – ТП СТЗ).
  4. Условия помещения товаров под ТП СТЗ.
  5. Ввоз и вывоз товаров на территорию/с территории свободных экономических зон (СЭЗ); идентификация товаров, ввозимых (ввезенных) на территорию СЭЗ (товаров таможенного союза) и иностранных товаров, помещенных под ТП СТЗ, в товарах, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под ТП СТЗ.
  6. Учет товаров, помещенных под ТП СТЗ.
  7. Действия, совершаемые в отношении товаров, помещенных под ТП СТЗ и в отношении товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под ТП СТЗ.
  8. Завершение действия ТП СТЗ.
  9. Особенности исчисления и уплаты таможенных платежей, при завершении ТП СТЗ.
  10. Особенности определения таможенной стоимости, при завершении ТП СТЗ.
  11. Определение статуса товаров, изготовленных из иностранных товаров, помещенных под ТП СТЗ.
  12. Уничтожение товаров, утративших потребительские свойства и помещенных под ТП СТЗ и (или) упаковки и упаковочных материалов.
  13. Временное хранение товаров на территории ОЭЗ.
  14. Практический кейс с использованием программы «Альта-ГТД» (заполнение уведомлений на ввоз/вывоз товаров, подготовка заявления на уничтожение товаров, пришедших в негодность и упаковки).
  15. Тестирование.
  16. Обсуждение результатов тестирования и ответы на возникшие вопросы.

Заявки на участие направляйте на наш электронный адрес или позвоните по телефону +7(8552) 450-002. В заявке укажите наименование организации, ФИО, контактный телефон и электронный адрес сотрудника.